На факультете вычислительной техники в преддверии Дня защитника Отечества состоялась встреча студентов 1-3 курсов с Председателем областного Совета ветеранов труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Цигвинцевым Сергеем Алексеевичем.

21.02.2017 18:38

20 февраля 2017 г. (ауд. 7б-205) на факультете вычислительной техники в преддверии Дня защитника Отечества состоялась встреча студентов 1‑3 курсов с Председателем областного Совета ветеранов труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Председателем Комиссии по патриотическому воспитанию Общественной палаты Правительства Пензенской области, капитаном I ранга запаса Цигвинцевым Сергеем Алексеевичем.

Сергей Алексеевич рассказал, о том, что вся его служба, а это 26 лет, была связана с подводными лодками. После 13 лет на подлодке был сначала оперативным дежурным командного пункта, потом его начальником. Пункт располагался под скалой высотой более 60 метров.

Студенты очень много узнали о жизни моряков на подводных лодках, главной задачей которых является обнаружение боевых кораблей потенциального противника и слежение за ними. В автономном плавании при выполнении задания моряки проводят по 75-90 суток.

АПЛ — это невероятно сложный и технически совершенный механизм, — пояснил Сергей Алексеевич. — Чего стоят одни реакторы! К примеру, энергия лодки с двумя реакторами сопоставима с потреблением электричества для городка со 100-тысячным населением. А какой гидроакустический комплекс был установлен на лодке! Его стоимость составляла 30 процентов от стоимости всей субмарины, что сопоставимо с ценой 15-километровой колонны «Волг», стоящих друг за другом бампер к бамперу.

Больших плаваний в жизни капитана первого ранга было семь.

— То есть берега Африки, Кубы, Америки с их пальмами и кокосами мы не видели, — признался Сергей Алексеевич. — Зато и сами оставались незамеченными, выполняя поставленные задачи.

Особенно трудно это было сделать в один из двух походов к берегам Америки. Концентрация противолодочных сил в квадрате размещения пяти подлодок, на одной из которых служил Цигвинцев Сергей Алексеевич, превышала все мыслимые пределы. Они активно маневрировали, применяли суперсовременную акустическую антенну длиной более километра. Двое суток подводники лавировали под противолодочными кораблями, опасаясь намотать на винт их длинные буксируемые антенны. Операция была успешно завершена. Сергей Алексеевич был награжден орденом «За службу Родине» III степени.

Студенты ФВТ по окончании встречи поблагодарили Сергея Алексеевича за интересный рассказ и поздравили с наступающим праздником.

22.11.2017 12:43 Декан ФВТ д.т.н., профессор Фионова Л.Р. приняла участие в работе XXIV Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: актуальные проблемы управления электронными документами», которая проходила в Москве 21–22 ноября 2017 года.
21.11.2017 09:31 ФВТ приглашает на праздничный концерт посвященный ДНЮ МАТЕРИ!!!
21.11.2017 09:29 Математические курсы для студентов!!!
20.11.2017 16:26 В компанию "Белл Интегратор" требуется инженер-тестировщик. Зарплата договорная, есть возможность совмещать с учебой.
17.11.2017 14:14 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «МОиПЭВМ» П. П. Макарычева!
17.11.2017 14:10 Поздравляем команду КВН ФВТ, вышедшую в финал КУБКА РЕКТОРА!!!
17.11.2017 14:03 17 ноября — День международной солидарности студентов!
17.11.2017 00:29 Сотрудник ФВТ принял участие в работе международной конференции в Финляндии.
16.11.2017 11:58 РАСПИСАНИЕ прохождения медосмотра студентов выпускных курсов и магистрантов 1-2 курсов ФВТ
15.11.2017 20:20 Чемпионат ФВТ по МИНИ ФУТБОЛУ!!!