На факультете вычислительной техники в преддверии Дня защитника Отечества состоялась встреча студентов 1-3 курсов с Председателем областного Совета ветеранов труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Цигвинцевым Сергеем Алексеевичем.

21.02.2017 18:38

20 февраля 2017 г. (ауд. 7б-205) на факультете вычислительной техники в преддверии Дня защитника Отечества состоялась встреча студентов 1‑3 курсов с Председателем областного Совета ветеранов труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Председателем Комиссии по патриотическому воспитанию Общественной палаты Правительства Пензенской области, капитаном I ранга запаса Цигвинцевым Сергеем Алексеевичем.

Сергей Алексеевич рассказал, о том, что вся его служба, а это 26 лет, была связана с подводными лодками. После 13 лет на подлодке был сначала оперативным дежурным командного пункта, потом его начальником. Пункт располагался под скалой высотой более 60 метров.

Студенты очень много узнали о жизни моряков на подводных лодках, главной задачей которых является обнаружение боевых кораблей потенциального противника и слежение за ними. В автономном плавании при выполнении задания моряки проводят по 75-90 суток.

АПЛ — это невероятно сложный и технически совершенный механизм, — пояснил Сергей Алексеевич. — Чего стоят одни реакторы! К примеру, энергия лодки с двумя реакторами сопоставима с потреблением электричества для городка со 100-тысячным населением. А какой гидроакустический комплекс был установлен на лодке! Его стоимость составляла 30 процентов от стоимости всей субмарины, что сопоставимо с ценой 15-километровой колонны «Волг», стоящих друг за другом бампер к бамперу.

Больших плаваний в жизни капитана первого ранга было семь.

— То есть берега Африки, Кубы, Америки с их пальмами и кокосами мы не видели, — признался Сергей Алексеевич. — Зато и сами оставались незамеченными, выполняя поставленные задачи.

Особенно трудно это было сделать в один из двух походов к берегам Америки. Концентрация противолодочных сил в квадрате размещения пяти подлодок, на одной из которых служил Цигвинцев Сергей Алексеевич, превышала все мыслимые пределы. Они активно маневрировали, применяли суперсовременную акустическую антенну длиной более километра. Двое суток подводники лавировали под противолодочными кораблями, опасаясь намотать на винт их длинные буксируемые антенны. Операция была успешно завершена. Сергей Алексеевич был награжден орденом «За службу Родине» III степени.

Студенты ФВТ по окончании встречи поблагодарили Сергея Алексеевича за интересный рассказ и поздравили с наступающим праздником.

20.02.2018 09:43 На факультете вычислительной техники в преддверии Дня защитника Отечества состоялась встреча студентов 1-3 курсов ветеранами!
20.02.2018 09:27 Мистером ПГУ стал студент факультета вычислительной техники
18.02.2018 19:26 Студентки ФВТ - победители III Международного интеллектуального конкурса студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов UNIVERSITY STARS 2017 получили дипломы!!
16.02.2018 19:07 Внимание КВН!!!
16.02.2018 19:05 Международная Олимпиада по веб-программированию
15.02.2018 12:22 Поздравляем победителя конкурса программы «УМНИК»!
08.02.2018 18:16 Поздравляем профессорско-преподавательский состав ФВТ, студентов, аспирантов и выпускников с Днем российской науки! Отдельные поздравления всем награжденным в этот день! С праздником!
08.02.2018 17:21 7 февраля 2018 года состоялось очередное заседание ученого совета ФВТ
06.02.2018 20:28 Форум BREAKPOINT18
03.02.2018 08:41 Члены центра проектного творчества студенческого научного общества факультета вычислительной техники Пензенского государственного университета (ПГУ) разработали мобильное приложение «Историческая Пенза».