На факультете вычислительной техники в преддверии Дня защитника Отечества состоялась встреча студентов 1-3 курсов с Председателем областного Совета ветеранов труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Цигвинцевым Сергеем Алексеевичем.

21.02.2017 18:38

20 февраля 2017 г. (ауд. 7б-205) на факультете вычислительной техники в преддверии Дня защитника Отечества состоялась встреча студентов 1‑3 курсов с Председателем областного Совета ветеранов труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Председателем Комиссии по патриотическому воспитанию Общественной палаты Правительства Пензенской области, капитаном I ранга запаса Цигвинцевым Сергеем Алексеевичем.

Сергей Алексеевич рассказал, о том, что вся его служба, а это 26 лет, была связана с подводными лодками. После 13 лет на подлодке был сначала оперативным дежурным командного пункта, потом его начальником. Пункт располагался под скалой высотой более 60 метров.

Студенты очень много узнали о жизни моряков на подводных лодках, главной задачей которых является обнаружение боевых кораблей потенциального противника и слежение за ними. В автономном плавании при выполнении задания моряки проводят по 75-90 суток.

АПЛ — это невероятно сложный и технически совершенный механизм, — пояснил Сергей Алексеевич. — Чего стоят одни реакторы! К примеру, энергия лодки с двумя реакторами сопоставима с потреблением электричества для городка со 100-тысячным населением. А какой гидроакустический комплекс был установлен на лодке! Его стоимость составляла 30 процентов от стоимости всей субмарины, что сопоставимо с ценой 15-километровой колонны «Волг», стоящих друг за другом бампер к бамперу.

Больших плаваний в жизни капитана первого ранга было семь.

— То есть берега Африки, Кубы, Америки с их пальмами и кокосами мы не видели, — признался Сергей Алексеевич. — Зато и сами оставались незамеченными, выполняя поставленные задачи.

Особенно трудно это было сделать в один из двух походов к берегам Америки. Концентрация противолодочных сил в квадрате размещения пяти подлодок, на одной из которых служил Цигвинцев Сергей Алексеевич, превышала все мыслимые пределы. Они активно маневрировали, применяли суперсовременную акустическую антенну длиной более километра. Двое суток подводники лавировали под противолодочными кораблями, опасаясь намотать на винт их длинные буксируемые антенны. Операция была успешно завершена. Сергей Алексеевич был награжден орденом «За службу Родине» III степени.

Студенты ФВТ по окончании встречи поблагодарили Сергея Алексеевича за интересный рассказ и поздравили с наступающим праздником.

21.09.2017 05:45 24 сентября в Пензенском государственном университете пройдет первый день открытых дверей начавшегося учебного года.
20.09.2017 05:41 На факультете вычислительной техники стартовал традиционный конкурс «День грамотности в ПГУ»
19.09.2017 07:29 15 сентября – Всероссийский день секретаря
18.09.2017 07:17 На кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» факультета вычислительной техники состоялось традиционное посвящение первокурсников в документоведов.
11.09.2017 17:18 Кафедра "Информационное обеспечение управления и производства" ФВТ закончила две очередные программы повышения квалификации для государственных служащих.
10.09.2017 22:50 На ФВТ прошел квест «Страна уходящего солнца» для первокурсников!
09.09.2017 01:59 Студент 3 курса факультета вычислительной техники Ожегов Федор получил благодарственное письмо ректора ПГУ за личный вклад в организацию летнего отдыха детей пензенской области.
06.09.2017 18:56 Внимание КВЕСТ!!!
06.09.2017 07:05 Математические курсы для студентов
05.09.2017 07:19 Внимание!!! Выдача пластиковых карт студентам ФВТ 1 и 4 курсов в соответствии с графиком