В ПГУ стартовала всероссийская олимпиада по документоведению и архивоведению

22.04.2017 09:59

В четверг, 20 апреля, в Пензенском государственном университете состоялось открытие Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Документоведение и архивоведение». Олимпиада проводится уже в шестой раз. Второй год подряд конкурс на право проведения финального (очного) этапа олимпиады выигрывает Пензенский государственный университет. Выбор ПГУ в качестве площадки для профессионального студенческого состязания неслучаен. Более 20 лет на кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» пензенского вуза готовят специалистов по направлению «документоведение и архивоведение». Следует отметить, что специальность «Документоведение и архивоведение» Пензенского госуниверситета входит в число «Лучших образовательных программ инновационной России» по итогам пятого этапа проекта.

Участников олимпиады на торжественном открытии поприветствовал проректор по учебной работе ПГУ Виктор Борисович Механов. Он отметил особую роль документации в современном мире. «Единственный источник получения объективной оценки исторических событий — это документы», — заметил проректор.

Директор Государственного архива Пензенской области Павел Вячеславович Кашаев, обращаясь к студентам, пожелал им удачи и назвал документы своеобразной машиной времени. «Окунуться в прошлое вы можете с помощью документов. Бумага помогает осязать эпоху», — высказался он.

Декан факультета вычислительной техники ПГУ Людмила Римовна Фионова отметила, что рада приветствовать участников из разных городов России на гостеприимной Пензенской земле, в Пензенском государственном университете.

География команд-участников олимпиады широкая. Если в прошлом году в финальном конкурсе всероссийской олимпиады приняли участие 6 команд, то в этом году их уже 9, они представили университеты Уфы, Казани, Орла, Томска, Тюмени, Чувашии, Кубани и Пензы.

В первый день прошли самопрезентации команд, в которых студенты демонстрировали, насколько важна их будущая профессия, рассказывали о своих вузах, институтах и кафедрах. Визитки команд получились насыщенными и яркими, студенты продемонстрировали творческий подход.

Во второй половине дня участников ждут личные первенства, а в пятницу, 21 апреля, — командный соревновательный этап и подведение итогов.

Фотоотчет — в официальной группе ПГУ «В Контакте»

21.11.2017 09:31 ФВТ приглашает на праздничный концерт посвященный ДНЮ МАТЕРИ!!!
21.11.2017 09:29 Математические курсы для студентов!!!
17.11.2017 14:14 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «МОиПЭВМ» П. П. Макарычева!
17.11.2017 14:10 Поздравляем команду КВН ФВТ, вышедшую в финал КУБКА РЕКТОРА!!!
17.11.2017 14:03 17 ноября — День международной солидарности студентов!
17.11.2017 00:29 Сотрудник ФВТ принял участие в работе международной конференции в Финляндии.
16.11.2017 11:58 РАСПИСАНИЕ прохождения медосмотра студентов выпускных курсов и магистрантов 1-2 курсов ФВТ
15.11.2017 20:20 Чемпионат ФВТ по МИНИ ФУТБОЛУ!!!
13.11.2017 20:17 Внимание!!! Математические курсы для студентов ФВТ!
13.11.2017 20:12 11 ноября студенты ФВТ приняли участие в ежемесячном спортивном факультетском мероприятии «Учимся играть»!