В ПГУ стартовала всероссийская олимпиада по документоведению и архивоведению

22.04.2017 09:59

В четверг, 20 апреля, в Пензенском государственном университете состоялось открытие Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Документоведение и архивоведение». Олимпиада проводится уже в шестой раз. Второй год подряд конкурс на право проведения финального (очного) этапа олимпиады выигрывает Пензенский государственный университет. Выбор ПГУ в качестве площадки для профессионального студенческого состязания неслучаен. Более 20 лет на кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» пензенского вуза готовят специалистов по направлению «документоведение и архивоведение». Следует отметить, что специальность «Документоведение и архивоведение» Пензенского госуниверситета входит в число «Лучших образовательных программ инновационной России» по итогам пятого этапа проекта.

Участников олимпиады на торжественном открытии поприветствовал проректор по учебной работе ПГУ Виктор Борисович Механов. Он отметил особую роль документации в современном мире. «Единственный источник получения объективной оценки исторических событий — это документы», — заметил проректор.

Директор Государственного архива Пензенской области Павел Вячеславович Кашаев, обращаясь к студентам, пожелал им удачи и назвал документы своеобразной машиной времени. «Окунуться в прошлое вы можете с помощью документов. Бумага помогает осязать эпоху», — высказался он.

Декан факультета вычислительной техники ПГУ Людмила Римовна Фионова отметила, что рада приветствовать участников из разных городов России на гостеприимной Пензенской земле, в Пензенском государственном университете.

География команд-участников олимпиады широкая. Если в прошлом году в финальном конкурсе всероссийской олимпиады приняли участие 6 команд, то в этом году их уже 9, они представили университеты Уфы, Казани, Орла, Томска, Тюмени, Чувашии, Кубани и Пензы.

В первый день прошли самопрезентации команд, в которых студенты демонстрировали, насколько важна их будущая профессия, рассказывали о своих вузах, институтах и кафедрах. Визитки команд получились насыщенными и яркими, студенты продемонстрировали творческий подход.

Во второй половине дня участников ждут личные первенства, а в пятницу, 21 апреля, — командный соревновательный этап и подведение итогов.

Фотоотчет — в официальной группе ПГУ «В Контакте»

21.09.2017 05:45 24 сентября в Пензенском государственном университете пройдет первый день открытых дверей начавшегося учебного года.
20.09.2017 05:41 На факультете вычислительной техники стартовал традиционный конкурс «День грамотности в ПГУ»
19.09.2017 07:29 15 сентября – Всероссийский день секретаря
18.09.2017 07:17 На кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» факультета вычислительной техники состоялось традиционное посвящение первокурсников в документоведов.
11.09.2017 17:18 Кафедра "Информационное обеспечение управления и производства" ФВТ закончила две очередные программы повышения квалификации для государственных служащих.
10.09.2017 22:50 На ФВТ прошел квест «Страна уходящего солнца» для первокурсников!
09.09.2017 01:59 Студент 3 курса факультета вычислительной техники Ожегов Федор получил благодарственное письмо ректора ПГУ за личный вклад в организацию летнего отдыха детей пензенской области.
06.09.2017 18:56 Внимание КВЕСТ!!!
06.09.2017 07:05 Математические курсы для студентов
05.09.2017 07:19 Внимание!!! Выдача пластиковых карт студентам ФВТ 1 и 4 курсов в соответствии с графиком