В ПГУ стартовала всероссийская олимпиада по документоведению и архивоведению

22.04.2017 09:59

В четверг, 20 апреля, в Пензенском государственном университете состоялось открытие Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Документоведение и архивоведение». Олимпиада проводится уже в шестой раз. Второй год подряд конкурс на право проведения финального (очного) этапа олимпиады выигрывает Пензенский государственный университет. Выбор ПГУ в качестве площадки для профессионального студенческого состязания неслучаен. Более 20 лет на кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» пензенского вуза готовят специалистов по направлению «документоведение и архивоведение». Следует отметить, что специальность «Документоведение и архивоведение» Пензенского госуниверситета входит в число «Лучших образовательных программ инновационной России» по итогам пятого этапа проекта.

Участников олимпиады на торжественном открытии поприветствовал проректор по учебной работе ПГУ Виктор Борисович Механов. Он отметил особую роль документации в современном мире. «Единственный источник получения объективной оценки исторических событий — это документы», — заметил проректор.

Директор Государственного архива Пензенской области Павел Вячеславович Кашаев, обращаясь к студентам, пожелал им удачи и назвал документы своеобразной машиной времени. «Окунуться в прошлое вы можете с помощью документов. Бумага помогает осязать эпоху», — высказался он.

Декан факультета вычислительной техники ПГУ Людмила Римовна Фионова отметила, что рада приветствовать участников из разных городов России на гостеприимной Пензенской земле, в Пензенском государственном университете.

География команд-участников олимпиады широкая. Если в прошлом году в финальном конкурсе всероссийской олимпиады приняли участие 6 команд, то в этом году их уже 9, они представили университеты Уфы, Казани, Орла, Томска, Тюмени, Чувашии, Кубани и Пензы.

В первый день прошли самопрезентации команд, в которых студенты демонстрировали, насколько важна их будущая профессия, рассказывали о своих вузах, институтах и кафедрах. Визитки команд получились насыщенными и яркими, студенты продемонстрировали творческий подход.

Во второй половине дня участников ждут личные первенства, а в пятницу, 21 апреля, — командный соревновательный этап и подведение итогов.

Фотоотчет — в официальной группе ПГУ «В Контакте»

20.02.2018 09:43 На факультете вычислительной техники в преддверии Дня защитника Отечества состоялась встреча студентов 1-3 курсов ветеранами!
20.02.2018 09:27 Мистером ПГУ стал студент факультета вычислительной техники
18.02.2018 19:26 Студентки ФВТ - победители III Международного интеллектуального конкурса студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов UNIVERSITY STARS 2017 получили дипломы!!
16.02.2018 19:07 Внимание КВН!!!
16.02.2018 19:05 Международная Олимпиада по веб-программированию
15.02.2018 12:22 Поздравляем победителя конкурса программы «УМНИК»!
08.02.2018 18:16 Поздравляем профессорско-преподавательский состав ФВТ, студентов, аспирантов и выпускников с Днем российской науки! Отдельные поздравления всем награжденным в этот день! С праздником!
08.02.2018 17:21 7 февраля 2018 года состоялось очередное заседание ученого совета ФВТ
06.02.2018 20:28 Форум BREAKPOINT18
03.02.2018 08:41 Члены центра проектного творчества студенческого научного общества факультета вычислительной техники Пензенского государственного университета (ПГУ) разработали мобильное приложение «Историческая Пенза».