ПГУ вступил в партнерскую программу Samsung.

16.08.2017 17:24
ПГУ вступил в партнерскую программу Samsung

В Пензенском государственном университете стартует научно-образовательная программа «Tizen Education for University». В рамках договора между ПГУ и Исследовательским центром компании Samsung Electronics в России университету предоставляются современные мобильные устройства под управлением операционной системы TIZEN. Активное участие в установлении контактов с компанией приняли доцент кафедры ИВС Кузьмин А.В. и зав. кафедрой ИВС Косников Ю.Н. Программа будет реализована с начала нового учебного года на базе кафедр «Информационно-вычислительные системы» и «Вычислительная техника» (Факультет вычислительной техники). Координатор программы – к.т.н., доцент кафедры ИВС А.В. Кузьмин (раб. тел. 36-82-38).

Tizen – это современная открытая операционная система на базе ядра Linux, предназначенная для широкого круга устройств, включая смартфоныпланшеты, компьютеры, автомобильные информационно-развлекательные системы и т.п. Платформа разрабатывается и управляется Linux Foundation и международной группой TSG, в которую входят такие корпорации, как SamsungIntel и др.

В России академическими партнерами компании Samsung в рамках реализации программы Tizen уже стали ведущие вузы страны, такие как Высшая школа экономики (ВШЭ), Национальный исследовательский университет «МЭИ», Казанский федеральный университет (КФУ), Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) и др.

Для студентов начало данной программы открывает широкие возможности. Для разработки веб приложений под ОС Tizen достаточно владения средствами HTML5 и JavaScript. А результаты работы можно будет сразу опробовать на современных мобильных устройствах. В результате студенты получат: навыки разработки приложений под новую перспективную платформу, доступ к учебным материалам, подготовленным ведущими специалистами, возможность реализации собственных научных инновационных проектов в области IT, IoT, mHealth и др. на базе современной платформы, а также возможность участия в мероприятиях, организуемых Samsung в рамках образовательной программы Tizen.

«В такой быстро развивающейся сфере как IT залогом успеха могут быть только ориентация на перспективные разработки, работа с ведущими компаниями, которые создают информационный мир завтрашнего дня. В этом случае можно с уверенностью сказать, что ПГУ идет в ногу со временем», — отметили представители факультета вычислительной техники ПГУ.

16.02.2018 19:26 Студентки ФВТ - победители III Международного интеллектуального конкурса студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов UNIVERSITY STARS 2017 получили дипломы!!
16.02.2018 19:07 Внимание КВН!!!
16.02.2018 19:05 Международная Олимпиада по веб-программированию
15.02.2018 12:22 Поздравляем победителя конкурса программы «УМНИК»!
08.02.2018 18:16 Поздравляем профессорско-преподавательский состав ФВТ, студентов, аспирантов и выпускников с Днем российской науки! Отдельные поздравления всем награжденным в этот день! С праздником!
08.02.2018 17:21 7 февраля 2018 года состоялось очередное заседание ученого совета ФВТ
06.02.2018 20:28 Форум BREAKPOINT18
03.02.2018 08:41 Члены центра проектного творчества студенческого научного общества факультета вычислительной техники Пензенского государственного университета (ПГУ) разработали мобильное приложение «Историческая Пенза».
01.02.2018 18:13 ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
01.02.2018 18:12 Заседание ученого совета ФВТ состоится 7 февраля (среда) 2018 г. в 9:30, ауд. 7а-306