Состоялось открытие IV ежегодной «Недели науки» Политехнического института

16.03.2017 07:39

В 7 корпусе Пензенского государственного университета сегодня состоялось открытие IV ежегодной «Недели науки» Политехнического института. Мероприятие совпало с IV Ежегодной межвузовской научно-практической конференцией «Информационные технологии в науке и образовании. Проблемы и перспективы» (МНПК -2017).

На открытии присутствовали ректор ПГУ А.Д. Гуляков,  директор Политехнического института ПГУ Д.В. Артамонов, декан факультета вычислительной техники Л.Р. Фионова, декан факультета машиностроения и транспорта Г.В. Козлов, декан факультета приборостроения, информационных технологий и электроники В.Д. Кревчик, заведующие кафедрами, преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты вуза и гости.

Ректор ПГУ А.Д. Гуляков в своей приветственной речи подчеркнул важность научных разработок не только в рамках вуза, но и страны и призвал студентов заниматься наукой.

«Сегодня в стране трудно найти отрасль, в которой не нужно было бы применить новые научные знания, везде и всегда нужен прогресс. Наука по всему миру идет семимильными шагами, нельзя отставать от прогресса. Считаем, что именно со студенческой скамьи надо воспитывать ученых, которые смогут привести страну к качественному научному прорыву. Вы, молодые и перспективные, вы — наша надежда на будущее, в котором так же громко, как и сотни лет назад, будут звучать имена российских ученых. Такого рода мероприятия, надеемся, помогут вам почувствовать вкус к науке, понять, в чем именно вы хотите стать профессионалом, чем именно вам нравится заниматься», — отметил на пленарном заседании ректор ПГУ.

Одним из гостей конференции стал А.В. Пугачев, руководитель направления ФГУП ФНПЦ «ПО "Старт" им. М.В. Проценко», доклад которого о комплексных системах физической защиты в рамках предстоящего чемпионата мира по футболу вызвал немало интереса у присутствующего научного сообщества вуза.

После пленарного заседания, в рамках которого прозвучало немало интересных докладов, работа конференции продолжилась в 7 секциях. Четыре секции были посвящены проблемам и разработкам ФВТ, две — ФПИТЭ,   одна — для представителей ФМТ. Более 150 человек в этом году приняло участие в конференции, и,  как отмечают организаторы, многие из студентов младших курсов тоже хотели бы присоединиться в следующем году.

Планируется, что в рамках Недели науки пройдут уже ставшие за 4 года традиционными квест, викторина «Наука и ты», олимпиада по физике, научно-популярные лекции ведущих ученых вуза, мастер-классы и многие другие события научной жизни.

«Желающих участвовать очень много, что, конечно же, нас радует. Студенты хотят жить насыщенной жизнью, и мы идем им навстречу — планируем мероприятия, которые бы были интересны всем. Но мы не смогли в рамки Недели науки вместить столько материалов, мастер-классов и конференций, поэтому было принято решение продлить ее до 7 апреля», — выделил директор ПИ ПГУ Д.В. Артамонов.

Фотографии (9)
01.06.2018 15:09 31 мая на ФВТ прошла акция, посвященная Всемирному дню без табака.