Студент ФВТ занял 2 место в престижном всероссийском конкурсе

14.06.2017 07:50

Студенты факультета вычислительной техники Политехнического института Пензенского государственного университета Дмитрий Яровой, Александр Тарасеев и Владислав Кубатин приняли участие в финале международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17»  в г. Сочи.

В рамках олимпиады проходили конкурсы по самым передовым направлениям ИКТ-отрасли. Организаторами конкурсов выступили такие крупные международные компании как AT Consulting, Intel, Oracle,  1С,  Cisco,  Huawei,  InterSystems,  СКБ, Контур,  ГНУ/Линуксцентр.

В общей сложности в отборочных этапах, которые проводились в два этапа, проверили свои силы более 17 000 студентов и молодых дипломированных специалистов из 12 стран мира. В качестве экспертов выступили специалисты компаний-организаторов, а также сотрудники федеральных и региональных специализированных компаний и учреждений.

«В течение четырёх дней финалисты приняли участие в насыщенной соревновательными, образовательными и культурно-развлекательными мероприятиями программе. Например, в первый день финала, 2 июня, состоялись соревнования по 15 конкурсам в 7 номинациях, в которых приняли участие более 350 молодых ИТ-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана и Узбекистана», —  подчеркнула организатор и ответственная за проведение отборочных этапов в ПГУ начальник сектора НИРС Е.А. Шумилкина.

Участники олимпиады показали лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Юзабилити», которые являются основными направлениями разработок в современном технологическом сообществе.

3 июня ребят ждала насыщенная обучающая программа: мастер-классы, обучающие семинары, лекции от экспертов в ИТ-сфере и личное общение с партнерами олимпиадами — крупными работодателями и представителями вендоров, к участию в которых, помимо финалистов, были приглашены студенты и преподаватели из вузов г. Сочи.