ПГУ вступил в партнерскую программу Samsung.

16.08.2017 17:24
ПГУ вступил в партнерскую программу Samsung

В Пензенском государственном университете стартует научно-образовательная программа «Tizen Education for University». В рамках договора между ПГУ и Исследовательским центром компании Samsung Electronics в России университету предоставляются современные мобильные устройства под управлением операционной системы TIZEN. Активное участие в установлении контактов с компанией приняли доцент кафедры ИВС Кузьмин А.В. и зав. кафедрой ИВС Косников Ю.Н. Программа будет реализована с начала нового учебного года на базе кафедр «Информационно-вычислительные системы» и «Вычислительная техника» (Факультет вычислительной техники). Координатор программы – к.т.н., доцент кафедры ИВС А.В. Кузьмин (раб. тел. 36-82-38).

Tizen – это современная открытая операционная система на базе ядра Linux, предназначенная для широкого круга устройств, включая смартфоныпланшеты, компьютеры, автомобильные информационно-развлекательные системы и т.п. Платформа разрабатывается и управляется Linux Foundation и международной группой TSG, в которую входят такие корпорации, как SamsungIntel и др.

В России академическими партнерами компании Samsung в рамках реализации программы Tizen уже стали ведущие вузы страны, такие как Высшая школа экономики (ВШЭ), Национальный исследовательский университет «МЭИ», Казанский федеральный университет (КФУ), Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) и др.

Для студентов начало данной программы открывает широкие возможности. Для разработки веб приложений под ОС Tizen достаточно владения средствами HTML5 и JavaScript. А результаты работы можно будет сразу опробовать на современных мобильных устройствах. В результате студенты получат: навыки разработки приложений под новую перспективную платформу, доступ к учебным материалам, подготовленным ведущими специалистами, возможность реализации собственных научных инновационных проектов в области IT, IoT, mHealth и др. на базе современной платформы, а также возможность участия в мероприятиях, организуемых Samsung в рамках образовательной программы Tizen.

«В такой быстро развивающейся сфере как IT залогом успеха могут быть только ориентация на перспективные разработки, работа с ведущими компаниями, которые создают информационный мир завтрашнего дня. В этом случае можно с уверенностью сказать, что ПГУ идет в ногу со временем», — отметили представители факультета вычислительной техники ПГУ.

01.06.2018 15:09 31 мая на ФВТ прошла акция, посвященная Всемирному дню без табака.